Семинар об актуальных вопросах в деятельности исполнительных органов государственной власти
Отделом по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия 5 декабря 2015 г. проведен семинар с руководителями министерств и ведомств Республики Ингушетия, на котором присутствовал Актемиров Руслан.
Открывая семинар, начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия Ганиев М.Ю. дал разъяснения по освещаемым вопросам, обратив внимание на их актуальность и значимость.
Вниманию участников семинара были предложены следующие темы:
- Россия: вызовы и возможности (докладчик – Амриева М.С.. заместитель Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия);
- проблемы совершенствования антикоррупционного законодательства Российской Федерации (докладчик – Албаков Р.Ю., помощник прокурора Республики Ингушетия);
- актуальные вопросы осуществления внешнего финансового контроля (докладчик – Арапиев Я.Д., аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия);
- наградная политика в Республике Ингушетия (докладчик – Ужахова М.К., начальник отдела государственных наград Администрации Главы Республики Ингушетия);
- порядок и сроки предоставления запрашиваемой информации (докладчик – Ганиев М.Ю., начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия).
Перечисленные выступления вызвали живой интерес участников семинара. Тема выступления, освещенная заместителем Председателя Парламента Республики Ингушетия Амриевой М.С. тесно перекликалась с посланием Президента России Федеральному собранию, в частности, она обратила внимание на экономические вызовы, обрушившиеся в последние годы на Россию. Несмотря на сложности, складывающиеся в экономике, уже сегодня видны позитивные изменения, видны возможности промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства работать в условиях экономических санкций. В.В. Путин отметил: «Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых завтра может уже и не быть. Конечно, власть должна слышать людей, объяснять суть возникающих проблем и логику своих действий, видеть в гражданском обществе и в бизнесе равных партнёров».
В своем выступлении сотрудник прокуратуры Республики Ингушетия Албаков Р.Ю. заострил внимание участников семинара на проблемных вопросах совершенствования антикоррупционного законодательства, в частности, на соблюдении требований законодательств о противодействии коррупции, об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, их доходам и т.д. Также он обратил внимание, что «разбросанность» антикоррупционных норм среди большого числа различных законодательных актов затрудняет их применение, способствует возникновению противоречий, связанных с их пониманием.
Говоря об осуществлении внешнего финансового контроля, аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Ингушетия Арапиев Я.Д. обратил внимание на результаты ревизий и проверок, проводимых палатой. В частности, он озвучил те финансовые и иные нарушения, допускаемые распорядителями и получателями бюджетных средств, а также меры ответственности, предусмотренные федеральным законодательством за тот или иной вид нарушения.
В очень доступной форме начальник отдела госнаград Администрации Главы Республики Ингушетия Ужахова М.К. осветила вопросы реализации в республике наградной политики. Она обратила внимание на соблюдение требований нормативных правовых актов при оформлении наградных материалов, порядок и сроки представления сотрудников министерств и ведомств к наградам республики и поощрениям Главы Республики Ингушетия и т.д. При этом подчеркнула, что на официальном сайте Администрации Главы Республики Ингушетия имеется раздел «Наградная политика», где можно найти материалы, связанные с наградными делами.
Основное внимание в своем выступлении начальник отдела госслужбы Администрации Главы Республики Ингушетия Ганиев М.Ю. обратил на качественную, а также на содержательную часть ответов, направляемых министерствами и ведомствами республики, на запрашиваемую информацию, на исполнение различных поручений, на соблюдение сроков их исполнения. Отметил, что необходимо строже спрашивать с исполнителей тех или иных обращений.
Участниками семинара были заданы вопросы, на которые даны соответствующие ответы. Нет сомнения в том, что тематика вопросов, поднятых на семинаре, станет предметом дальнейшей активизации деятельности министерств и ведомств республики.
















