Обращение Ибрагима Ганижева в связи с 77- годовщиной депортации ингушского народа
23 февраля 1944 года - трагическая дата в судьбе ингушского народа. 77 лет назад тысячи ингушских семей совершенно незаслуженно были объявлены вне закона и депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Так началась история чудовищной несправедливости, которая длилась на протяжении долгих 13 лет.
Долгие годы испытаний голодом, холодом, болезнями стали тяжелейшей проверкой силы духа, мужества, единения и стойкости народа. Но несмотря ни на что, ингуши с честью преодолели все тяготы, стали еще сильнее и сплочённее, сохранили национальное достоинство, язык, традиции и обычаи. Многие не вернулись к родным очагам, кто-то погиб на фронтах войны, кто-то - спасая своих детей от голода или от непосильного труда, но имя каждого навеки останется в памяти и истории народа!
Сегодня, в первую очередь, мы обращаемся к нашим старшим, которые стали свидетелями тех черных дней, к тем, кто помнит испытания, выпавшие на долю нашего народа. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, а всем нам – мира и добра, благополучия каждому дому! И пусть подобные трагедии не повторятся больше никогда!
Дала гешт долда, Дала къахетам болба байнарех. Дала воча хIамах лорадолда вай къам.
















