Минздрав Ингушетии констатирует рост заболеваемости коронавирусом и призывает население к иммунизации
Минздравом Ингушетии продолжается реализация мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и вакцинированию населения республики. Об организации соответствующих процессов на пленарном заседании под председательством премьер-министра Владимира Сластенина доложила руководитель ведомства Рукият Торшхоева, сделав акцент на необходимости сохранения мер, направленных на противодействие распространению болезни.
Она отметила, что в республике отмечается рост заболеваемости, в связи с чем министерством приняты срочные меры по увеличению резерва коек. На сегодня в республике функционируют 150 коек в пяти медицинских организациях, в том числе 22 реанимационные, свободный коечный фонд составляет 24,7 %.
Работа по тестированию населения по-прежнему ведется в круглосуточном режиме, без выходных. Задействовано 13 лабораторий, на время эпидемии проведено 348 805 исследований, в том числе 1080 – за последние сутки, из них количество биопроб с положительным скринингом – 21.
В регионе создано 6 амбулаторных ковид-центров и сформированы бригады по работе с больными. Функционирует «горячая линия», подключенная к единому номеру 122, которую обслуживают 10 операторов колл-центра.
На сегодня республикой получено 71936 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. В течение последующих 15 дней запланирована поставка еще 4 600 доз.
По данным ведомства, количество граждан, привитых первым компонентом вакцины, составляет 61 661 человек (85,7 % от общего количества полученного препарата и 28,8 % от количества подлежащего иммунизации населения), вторым компонентом вакцины – 45 862 человека.
Согласно отчету, 6391 человек из общего количества вакцинированных – медицинские работники (70,6 % от подлежащих вакцинации).
Вместе с тем активизирована работа по вакцинации лиц старше 60 лет. Всего от коронавируса привито 12 509 лиц преклонного возраста, что составляет 20,3 % от общего количества привитых в республике.
По словам Рукият Торшхоевой, в республике продолжают функционировать 22 прививочных пункта для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, 5 передвижных мобильных бригад и 7 мобильных пунктов вакцинации. Организованы выезды в школы, органы исполнительной власти, места массового скопления людей.
Министр также добавила, что гражданам обеспечена возможность записи на вакцинацию через портал Госуслуг, а также налажена работа с обращениями граждан на портале Госуслуг. Всего поступило 312 обращений, все отработаны.
В Ингушетии к 28 июня количество заболевших достигло 16 128 человек, из них выздоровело 15 665, смертельных случаев – 193. Всего на лечении находятся 254 человека: 141 амбулаторно (55,5 % от общего числа), 113 человек в стационаре, из них в реанимации – 12, лиц старше 60 лет – 37 человек, что составляет 32,7 %.
Отметим, что по России с середины текущего месяца фиксируется рост заболеваемости. Говоря о причине, глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что активное трудоспособное население напрочь пренебрегает санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности, введенными из-за пандемии.
Кроме того, по ее словам, россияне трудоспособного возраста недостаточно охвачены вакцинацией от инфекции. Общую ситуацию главный санитарный врач страны назвала крайне напряженной.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
















