Спасатели Управления совершили восхождение на Эльбрус в память альпинистки Лейлы Албогачиевой
1.09.2021г. спасатели поисково- спасательного отряда «Армхи» совместно с федерацией альпинизма Республики Ингушетия под руководством президента федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики, Абдулхалима Эльмезова покорили высшую точку Европы, гору Эльбрус.
Восхождение было организовано в память ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой.
Лейла Албогачиева была первой россиянкой дважды покорившей высочайшую точку мира – гору Эверест. На Эльбрус же альпинистка поднималась 13 раз. В ставшем роковым для девушки восхождении, Лейла хотела установить абсолютный для горных спортсменов мировой рекорд – совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении. Свой рекорд она хотела посвятить миру во всем мире.


В начале сентября 2014 года Лейла Албогачиева в одиночку начала восхождение на гору Эльбрус по экстремальному маршруту. 21 числа в оговоренное время она не вышла на связь и с этого момента были начаты работы по поиску и спасению альпинистки. Спасательные мероприятия были осложнены неблагоприятными погодными условиями.
Через сутки были найдены альпинистское снаряжение и верхняя одежда спортсменки, саму же Лейлу обнаружили только 3 октября, на 11-й день с начала поисков. Тело девушки нашли в расщелине на высоте 5,2 тысячи метров в 200 метров от места, где ранее были обнаружены ее вещи.
Дал гешт долд цун, Дал кхахетам болба! Амин!
















