Правительство Ингушетии рассматривает ряд мер по регулированию цен на продукты питания
Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин провел совещание с представителями профильных структур и муниципалитетов по вопросам роста цен на продукты питания. Глава Кабмина раскритиковал малоэффективную в сложившейся обстановке работу ведомств по урегулированию ценообразования.
О причинах стремительного изменения цен доложил и. о. министра промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия Бадма Дорджиев. Так, стоимость продуктов длительного хранения, на которые сейчас отмечается повышенный спрос, существенно возросла. Это крупы, макароны, чай, сахар и соль. Такая динамика, по словам министра, связана с тем, что эти продукты питания ввозятся поставщиками из соседних регионов, в том числе Краснодарского и Ставропольского краев, РСО-Алании, Кабардино-Балкарии и т.д.
На сегодняшний день сегодня по основным продовольственным товарам запасы имеются на срок от 7 до 32 дней.
Руководитель ведомства предложил проводить рейдовые мероприятия по оптовым предприятиям торговли совместно с МВД РИ и ФАС РИ, на что премьер-министр поручил создать в каждом муниципальном образовании рабочие группы с привлечением надзорных органов. В ходе рейдов будет проводиться анализ товаро-транспортных накладных и изучение поставщиков.
Инициатива по усилению взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов страны в части регулирования цен и обновления запасов крупными поставщиками и оптовыми базами, расположенными на их территории, была также поддержана. Как заметил министр, эта мера позволит нормализовать цены на муку, крупы, сахар, макаронные изделия, подсолнечное масло.
Вместе с этим, субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части транспортных расходов будут предоставлены субсидии (гранты) за доставку продовольственных товаров в Ингушетию.
Владимир Сластенин напомнил, что эта тема поднималась ранее на совещании с Главой Ингушетии, на котором Махмуд-Али Калиматов обратился к местным товаропроизводителям и предпринимателям с тем, чтобы они не допускали необоснованного завышения стоимости товаров.
«Одновременно с этим, необходимо возобновить и чаще проводить наши сельскохозяйственные ярмарки, чтобы у жителей региона была возможность купить продукты первой необходимости по выгодной цене и без надбавок», - сказал он.
Пресс-служба Главы и Правительства
















