В Ингушетии обсудили подготовку к голосованию по поправкам к Конституции
В Магасе под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова прошло совещание по подготовке к проведению на территории региона общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет 1 июля.
Как рассказал председатель избирательной комиссии Муса Евлоев, подготовку и проведение голосования, кроме Избиркома Ингушетии, будут осуществлять 9 территориальных и 137 участковых избирательных комиссий.
Для граждан, которые по тем или иным причинам не могут выйти из дома, будет организовано бесконтактное голосование на дому. Избирателям будет выдаваться индивидуальный комплект с бюллетенем, бланком заявления о голосовании на дому, защитной маской, перчатками, авторучкой, дезинфицирующим средством для обработки рук – все в одноразовой упаковке. Члены комиссии будут обязаны соблюдать дистанцию, не заходить внутрь жилого помещения.
Само голосование стартует 25 июня, до 30 июня избирательные участки будут открыты по четыре часа в день, графики их работы, по словам Мусы Евлоева, в ближайшее время будут доведены до избирателей, а 1 июля – с 8.00 до 20.00.
В ходе совещания Глава региона особо подчеркнул важность обеспечения безопасности процедуры голосования в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря возложение подготовки проведения голосования на избирательные комиссии, все органы власти и местного самоуправления обязаны подключиться к этой работе.
«Министрам и главам администраций районов и городов необходимо провести всю необходимую работу в части материально-технического обеспечения, включая предоставление необходимых помещений, транспортных средств, средств связи, технического оборудования. Голосование должно пройти максимально организованно, без сбоев, с соблюдением требований Роспотребнадзора», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ
















