Управление напоминает, порча государственной собственности влечет к уголовной ответственности
В условиях постоянного увеличения количества автотранспорта и не соблюдения водителями правил дорожного движения, особую важность приобрело использование при надзоре за дорожным движением, современных технических средств и информационных технологий.
На территории Республики Ингушетия в рамках внедрения АПК «Безопасный город» введена в эксплуатацию и успешно функционирует система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В частности на аварийно опасных участках автомобильных дорог федерального, межмуниципального и регионального значения, а также на пяти регулируемых перекрестках дорог установлено 55 комплексов фото- видео фиксации нарушений ПДД. Данные комплексы фиксируют такие нарушений как: нарушение скоростного режима, выезд на сплошную линию, проезд на запрещающий свет светофора и заезд за стоп-линию. Данные мероприятия необходимы нашей республике для повышения уровня безопасности участников дорожного движения на автомобильных дорогах. Анализ эффективности применения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД свидетельствует о том, что в местах их функционирования отмечается снижение общего количества ДТП и тяжести их последствий.
Стоит также отметить случаи вандализма по отношению к системе фотовидеофиксации.
В настоящее время возбуждены уголовные дела по зафиксированным случаям умышленного повреждения данных комплексов, ведется следствие. Места установки систем фотовидеофиксации оборудованы системами видеонаблюдения, позволяющими вести круглосуточное видеонаблюдение. В случае фиксации правонарушений вандального характера, фото и видеоматериалы зафиксированных правонарушений передаются правоохранительным органам Республики Ингушетия.
Хочется предостеречь всех лиц намеренно или в хулиганских побуждениях совершающих противоправные действия в отношении систем фотовидеофиксации, так как устанавливаемые системы фотовидеофиксации являются государственной собственностью Республики Ингушетия, все лица совершившие противоправные действия в отношении указанного имущества, будут привлечены к уголовной ответственности как лица совершившие противоправные действия в отношении государственного имущества.
Просьба всех кто стал свидетелем подобных случаев, сообщать в дежурную часть по тел. – 102.
















